Дизайнерская мебель в DK Project dk_top  ГлавнаяПоискНаписать письмоКарта сайта

threelampsРеспублика Фрица Хансен в 2010 году  представила оригинальную новинку в их коллекции – серию ламп KAISER idell™, спроектированную Кристианом Деллом (Christian Dell).

 

Кристиан Делл (1893-1974) – художник по металлу и индустриальный дизайнер. В 1912-1913 годах Делл обучался художественной ковке по серебру в Веймарской Школе Прикладного Искусства, кроме этого посещал Художественную академию. В 1922-1925 годах Делл работал в мастерской по металлу Баухаус в Веймаре, где он и преподавал, что занимало почти всё его свободное время. В 1926 году Делл стал директором мастерской во Франкфуртской школе искусств, где он создал большинство своих работ, в основном выполненных в серебре, например, элегантный самовар, основанный на мягких плавных контурах сжатого шара (1928). После Второй мировой войны Делл продолжил  производить серебряные изделия и в 1948 году открыл магазин драгоценностей в Висбадене, которым он управлял до 1955 года.

 

Немецкий мастер серебряных дел Кристиан Делл создал ряд ламп  KAISER idell™ в 1930-х годах. Эта коллекция относится к эре Баухаус (Bauhaus), времени, когда стремились к гармонии искусства и рациональности повседневной жизни, когда функциональность определяла стиль изделий. Эти модели являются идеальной парой к работам Арне Якобсена (Arne Jacobsen) и Поуля Кьерхольма (Paul Kjerholm), несущих те же самые элементы дизайна стиля Баухаус.  Лампы KAISER idell™ были разработаны в сотрудничестве с немецкой фабрикой по производству светильников Gebr. Kaiser and Co, совместную работу с которой Кристиан Делл начал в 1926 году.

black     red

white       green

Характерной особенностью дизайна лампы KAISER idell™ является асимметричный дизайн абажура, произведённого из  высококачественной стали и окрашенного вручную в классические цвета.  Уникальное качество, точность проработки деталей  серии KAISER idell™  полностью соответствует девизу Fritz Hansen -  оригинальность,  скульптурность, чистый и нестареющий дизайн. Эти качества присутствуют во всех предметах, производимых этой компанией.

Лампа KAISER idell™, признанная сегодня классическим символом дизайна, стала известна в конце 1960-х, как настольная лампа известных немецких инспекторов, из телевизионного детективного сериала «Комиссар» и благодаря этому приобрела прозвище «Лампа инспектора».

Лампы  из серии KAISER idell™ представлены как настольные,  так и напольные, и настенные. Модели включены в коллекции Республики Фрица Хансена с октября 2010 года. Более подробную информацию можно получить в офисе компании .DK Project, являющейся официальным дилером Республики Фрица Хансена (Republic of Fritz Hansen).

                      blackfloor             redfloor

 

Читайте так же: